Ванавара. Село часть 1.

Формат сайта не позволяет жиронуть разместить много фотографий. Поэтому я в нескольких частях покажу некоторые виды села Вававара.
Начнем с официальной информации.
Происхождение названия, так сказать окунемся в историю.
К 1908 году на месте села располагалась торговая фактория — стойбище эвенкийских охотников. Относительно этимологии названия существуют два варианта, связаные с эвенкийским языком. По-эвенкийски анан — «толчок», варен — «убить»; вместе — Анаварэн (имеются в виду окрестные невысокие горы, так называемый Лакурский хребёт). У известного писателя В. Я. Шишкова, проделавшего в 1911 году путь от берегов Нижней Тунгуски до Подкаменной, упоминается Анавар, а не Ванавара.

Есть и другая версия. До образования Тунгусско-Чунского района на месте Ванавары было стойбище эвенков-охотников, где купцы-тунгусники из Кежмы обменивали муку, сахар, боеприпасы и водку на пушнину. В эвенкийском языке андаманми — «обмениваться», андари — «компаньон, торговец». Возможно, название поселка — «место обмена». С течением времени и под влиянием русского языка слово могло превратиться в Анавар, а затем в Ванавару.
Вариантом этой версии является следующая: на эвенкийском стойбище в конце XIX века обосновался русский купец по имени Иван со своей супругой Варварой. Эвенкийские охотники, менявшие у них пушнину на ружья, патроны и всякую полезную в хозяйстве утварь, звали Ваню и Варю на свой лад — Вана, Вара.

О как, да вечно у нас все запутано :о))

Современный посёлок основан в 1932 году в связи с созданием базы для оленеводов, охотников, рыболовов, а также метеостанции. В Ванаваре в разное время располагались база геофизической и нефтеразведочной экспедиций, лесоучасток, коопзверопромхоз. Ванавара — ближайшее обитаемое место от района падения Тунгусского метеорита в 1908 году.

Вон там на площади шарик, это памятник, установленный в Ванаваре к столетию

На берегу Подкаменной Тунгуски, в Ванаваре в 1935 году было несколько домов, клуб, магазин, радиостанция, обеспечивавшая связь с Турой, поселками своего района.

В 1938 году в посёлке появилась школа-интернат, где обучались в основном дети эвенков. В 1948 году была основана средняя школа.
В 1932 году в Ванаваре появилась первая больница. Часть зданий старых корпусов больницы я покажу в другой части, а пока вот новая больница

В 1935 году в Ванаваре открылось почтовое отделение, появились радиотрансляционные узлы. Радиостанции тех лет принадлежали главному управлению северного морского пути, в 1939 году они были переданы в наркомат связи. Тогда сообщения о международной жизни записывались радистами и затем зачитывались населению поселков.

С 1995 года установлена автоматическая телефонная станция — возникла надежная радиосвязь (телефонная) с городами России, окружным центром — Турой, поселками района.
С конца 1990-х годов в Ванаваре, как и других районных центрах Эвенкии, стала действовать спутниковая связь, а в 2001—2002 гг в посёлке появился Интернет.

Асфальтовых дорог нет,

поэтому по селу проложены деревянные настилы.

идешь по ним комариков и мошку на себе стукаешь, красота да и только.
Конечно, как и во многих местах нашей необъятной Родины, что то приходит в упадок

Но по Ванаваре не скажешь, что она забыта, как дальние уголки нашего севера: Про северный поселок Хатанга можно прочитать у меня в блоге
Нет Ванавара живет и жизнь в ней продолжается, вот например отрытый стадион построили.

Фотографию ночью делал

Фестивали проводят.
.
.
.
Так, это я уже забежал маленько вперед, но все будет, все покажем.

А пока, ВО какую вкуснятину мы готовили с хариуска, которого мы ловили в прошлой части.

Приятного аппетита :о)))

Вот такая вкуснота.

Дальше вкуснее…

Оставайтесь на связи.

Всем удачи.
КК

Alexcatt
2015-09-06

Не дай бог там жить! Это лето! могу себе представить осенние дождики на пару недель, и слякоть… по пояс.

Tarella
2015-09-06

а нам с женой очень понравилось. здорово. ждем когда доча вырастит и на фиг из етой вонючей мск. спасибо ждем продолжения
полез смотреть про Хатангу)

JiroHorikoshi
2015-09-06

Спасибо большое за фотоотчёт, Константин! Интересно написано! Я сам почти 15 лет жил и работал в Енисейске, а во время отпусков часто ездил подзаработать в Мот… Читать ещё

Спасибо большое за фотоотчёт, Константин! Интересно написано! Я сам почти 15 лет жил и работал в Енисейске, а во время отпусков часто ездил подзаработать в Мотыгино. Чем-то напоминает Ванавару. Да и вообще, часто летал на вертолёте в Ярцево, Бор Туруханского района, — очень сильно напоминают Ванавару.

Написать комментарий