Бортжурнал › FAQ: АКПП с 8 и 9pin в разъёме, в чем же отличие?

Так как недавно знакомый ушатал свою АКПП с 8pin (8 контактов в 10pin разъеме) я начал поиск контракта, пока искал услышал много теорий и мнений, которые я даже не стану озвучивать, что бы не захламлять Ваш мозг) я буду писать этот отчёт основываясь только на свою практику!
Итак при поломке АКПП первым делом мы начинаем гуглить! Ни для кого не секрет, что первым делом на что будут ссылаться все источники поиска — это то, что нужно обратить внимание на количество контактов в разъёме! это верно, но не совсем, давайте по порядку!

На какие авто ставилась такая же АКПП ?
— mazda xedos 6,9, Millenia, Eunos 800… другими словами, если АКПП для двигателя KL|KF, то можно смело рассматривать) ( исключение mazda capella 2.5 4wd

она имеет раздатку)

Какие есть ТЕХНИЧЕСКИЕ отличия среди них?
у Xedos 6 будет передаточное число ГП чуть ниже, т.е. она более скоростная нежели на тягу + расположение датчика возле верхней подушки будет немного иным, нежели у кседо-Милок.

У Eunos 800\Millenia\Xedos9 так же может различаться передаточное число ГП в зависимости от того, для какого двигателя была АКПП, но это не настолько страшно, как число шлицов в дифференциале. Стандартное число 28, но изредка попадается 31 и 33.если вы обладатель такого редкого экземпляра, то самым простым способом будет переставить дифф со старой АКПП в новую…этот способ является и самым дешевым, иначе Вам нужно заменить оба привода и в некоторых случаях сами ступицы (чаще всего редкие экземпляры наблюдались у Xedos9) Ещё одно отличие — это датчик скорости, если покупаете АКПП от пруля на леворукую, то датчик скорости нужно будет переставить со своей АКПП на контракт, ибо в контрактной там будет просто заглушка. на этом технические различия заканчиваются.

Теперь самое интересное — отличие в электрике:
Не буду повторять про датчик скорости пруля и перейду сразу к Гидроплите. Их бывает всего два варианта и это не только касается Кседо-Милок, но и у 626-х (Капел) такая же проблема) Разница именно в количестве соленойдов, которые можно заметить не снимая поддона и не смотря на плиту.просто по разъёму 10pin,

если в нём 9 контактов, то можно Вас поздравить.у Вас самая популярная АКПП на разборках, у неё 7 соленоидов.

Если же Вы насчитали 8 контактов, то увы…6 соленоидов, очень редкая АКПП и мою скучную тему Вам придется читать до конца XDDD Сразу оговорюсь! Никакой логики в использовании разных гидроплит нет! Они встречались как на Американках так и на прулях и европейках.исключение 6-й кседос, там всегда 9pin
( на моей милке и у друга(американки) 9pin, на двух других милках(американок) 8pin, на одном пруле 8pin на другом 9 pin…это практика, поэтому я логики не увидел и понял, что это просто дело случая )
Давайте теперь посмотрим, за что же отвечал тот самый соленоид ( контакт F )

F — соленоид блокировки ГТР (гидротрансформатора)
Заметьте, что их два! Думаю, что многим итак уже стало всё ясно после этого фото, а кому нет.читаем дальше
D — соленоид блокировки ГТР ( у 7-ми соленоидной, соленоид частичной блокировки ГТР)

т.е. если ставим АКПП 9pin, вместо положенной 8pin, то у Вас соленоид частичной блокировки, будет выполнять функцию обычного соленоида блокировки) На практике это будет проявляться толчками и дерганьем при переключениях и АКПП выйдет из строя в короткий срок. Всем Спасибо за внимание, обладатели 9 Pin свободны, а 8 Pin останьтесь )))

Так как в продаже видимо уже не осталось этих редких АКПП 8pin, то варианты остаются такие:
1. Покупаете контрактную АКПП с 9pin, и переставляете гидроплиту со своей старой на новую… желательно перед установкой её помыть, в интернете полно подробных отчётов.
2. у Всех стоят одинаковые ЭБУ (это то что я заметил точно) именно сигналами из ЭБУ управляется АКПП, т.е. Вам нужно взять распиновку ЭБУ, вычилить тот самый 9-й контакт и кинуть его на прямую к разъёму 10Pin, после чего Вам можно будет использовать АКПП с 9pin (предварительно могу сказать, что маркировка мозга должна быть KL1N )
3. Отдать свою АКПП на ремонт в сервис

EUNOS800Стекло Mazda MilleniaMAZDA
ogust
2022-01-15

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня плита с 7 соленойдами а на доноре 6. Если в донорскую плиту поставлю свой соленойд и эту плиту поставлю себе будут изменение в работе акпп?

Написать комментарий