Водомет на Казанку. Часть 1. Начало проекта.

Имеется лодка Казанка со стационарным водометом. Двигатель СМ-557Л 63 г.в и это "чудо советского двигателестроения" тем летом приказал долго жить. Предпосылки к этому были, даже нашли еще один такой же двигатель, но не помогло. То завоится, то нет…перебирал каждую неделю практически.

Водомет штука очень хорошая в условиях северных порожистых рек. Нужно было что то придумывать, сильно не бьющее по семейному бюджету.

старый двигатель уже выкинут…и слава богу, головной болью меньше

В итоге, приобрел двигатель Lifan 15 л/с.

Перерыл весь интернет, но информации как его туда "вкорячить" не нашлось. Пришлось взять учебники и почитать)). Вот что из это го вышло:
— Выбрана ременная передача, т.к цепи не очень подходят для вращения 3600 об/мин, да и шумно очень. Рассчитано все приложении к КОМПАСу "Валы и механические передачи 2D-3D", ранее называемое КОМПАС-Shaft. Даже пришлось связаться с одним из разработчиков Компаса для консультаций, т.к расчеты и данные в разных учебниках кардинально расходились.
Для справки:
*пользоваться для практических расчетов учебником Анурьева не стоит, лучше взять Решетов Д.Н. "Детали машин"

— Нарисовал шкивы двигателя и вала, все в том же компасе.

— Сварил раму. Примерялось и подгонялось все по месту.

— Так же нарисовал гребнойвал в том же Компасе. Старый немного коротковат, буду ставить подшипник на конец вала для усиления.

Но тут возникли проблемы, токарь не справился с первого раза и вал получился на 0,5 мм тоньше. Больше такого металла не оказалось, потом человек в отпуск…и на этой ноте все встало. Новый вал у меня был только к новому году)).
За остаток прошлого лета перекрасил лодку…и ждал изготовления вала, и немного начал делать рулевое управление.
Сейчас вал изготовлен и ждет своего часа…лодка находится в деревне, что затрудняет доделку. В течении процесса доделки буду дополнять…кому интересно следим. Надеюсь этим летом будут ходовые испытания))

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ
ХОДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТУТ

kipRU
2015-03-14

Чем не устраивает карданная передача? — мне кажется её инсталлировать было бы на много проще. Да и надёжнее она. Или я ошибаюсь?

Sanechek31
2015-03-14

А сцепление ?

Oleg1975V
2015-03-14

С коробкой идея отличная взять ее от тежелого мотоцыкла, поставить вниз оа коротенькая или сбоку как промежуточный вал . Будет вам и задняя и первая для тролинга.

Написать комментарий