Как купить машину в Дубае Объединенные Арабские Эмираты

Как купить машину в Арабских Эмиратах? Долго я задавался этим вопросом, но основной интерес был приобрести машину на аукционе. Своего рода и риск и интерес и так же возможность приобрести, что то стоящее по весьма привлекательной цене.
И так, что мы имеем по аукционам в Эмиратах?
Для начала нужно понимать, что все представленные аукционы делятся на два типа. Первые, это площадка где выставлены машины, можно свободно прийти и выбрать себе понравившуюся машину, дождаться торгов и поучаствовать в живом аукционе. В чем суть, раза 2-3 в неделю проходят аукционы, депозита не нужно, регистрации не нужно, все что нужно наличие 20% наличкой от выигрышной ставки, которую необходимо сразу же оплатить после того как выиграл машину. На следующий рабочий день, приезжаешь, оплачиваешь оставшиеся 80% стоимости лота и получаешь все документы. В дальнейшем заказываешь эвакуатор и перевозишь ее в гараж или в другое место назначения. Важно понимать, без номеров передвигаться запрещено. Штрафы на столько большие что мало того что желание отобьют делать так повторно, так и способны загнать в легкую депрессию. Штраф порядка 800$ и конфискация авто на 90 дней с последующими вытекающими.
В общем такого рода живых аукционов тут достаточно много, больше 10, а может и 20. Мне лично известны 3 и только в эмирате Шарджа, которые я посещал несколько раз ранее.
Второй вариант, это электронные аукционы. Именно к данному варианту покупки авто я более всего имел интерес.
И так, основные платформы тут представлены как Copart, Emirates Auction и Emirates transport auction.
И так по порядку. Всем известный Copart. Да, именно тот что пришел из USA. Машин не так уж и много, в основном представлены GCC spec. Но может уже и что то поменялось. Машины в основном дорогие и выбор не сильно велик, на момент рассмотрения мной этого аукциона.
Второй — это Emirates transport auction. На мой субъективный взгляд машин еще меньше, в основном из компаний, может что то и интересное попадается но я не нашел. Торги проходят всего в один раз в неделю. И цены как по мне гораздо выше.
Ну и основной, для меня более привлекательный вариант это Emirates Auction! Про него и расскажу подробно.
И так, машин много, от дорогих до дешевых и просто хлама на металлолом.
Есть машины с осмотром (тест листом), вымытые, подготовленные минимально так и просто на парковке в песке, на спущенных колесах без ключей и кучей мусора. Вариантов масса, на все вкусы. Машин реально много и постоянно добавляются. Аукционы проходят по разному, то один раз в неделю, то почти каждый день не считая пятницы.
Удобный сайт, есть приложение на обе платформы. В целом самый удобный и интересный вариант в лично моем случае.
Начну с начала. Качаем приложение, проходим легкую регистрацию и уже можно наблюдать за ходом и ценами аукциона. Около 2х недель изучал цены, и скажу что случалось так, что машины уходили за копейки, примером этому Рэндж за 1300$ по курсу.
И так, с ценами с большего ознакомившись, привязываем свою банковскую карту для внесения депозита. Минимальный депозит 3000 аед (800$) (курс 1$= 3,67 аед для облегчения подсчета стоимости). С минимальным депозитом 3000 можно ставить ставок до 15.000 аед. Важные моменты, 15.000 на все суммарные ставки, если играете с 3 машинами то максимальная средняя ставка будет до 5000. Депозит активен 14 дней и не взирая на ваши действия, будет оформлен возврат его на карту. И вернуться на карту по их словам должен в течении 21 рабочего дня, при условии что нет задолженностей.
Депозит не является средствами для оплаты лота, он является только гарантом что вы выкупите машину в случае если ваша ставка оказалась выигрышная. Ну и если появилось желание не платить за машину, про депозит можно просто забыть. ВАЖНО, аукцион не несет никакой ответственности за состояние, наличие документов и прочего на автомобиль. Ответсвенность несет только продавец и контактные данные вам никто его не даст.
Но не будем о сложностях.
И так, сам процесс с временем и датой проведения будет указан на каждую машину. Так же указан вин, год и модель, наличие ключа и в отдельных случаях тех репорт состояния.
Как проходят торги? К моменту даты и окончания лота указана текущая ставка, количество ставок и время до окончания. Как только время становиться красным, каждая ставка добавляет + 3 минуты ко времени. И тут нужно надеяться на 3 вещи, что у кого то закончиться депозит к конечной ставке, закончится интерес или просто потеряется лот из вида и ваша ставка окажется минимальная и последняя, что и порадует. Скажу одно, что цена день ото дня может быть как и больше так меньше в 3 раза на идентичные машины, в не зависимости от казалось бы объективных причин.
Предварительно можно осмотреть машину до самого аукциона, площадки как я понял 2, одна в Дубае, вторая Шарджа. У меня данной возможности не было по причине covid 19, осмотр закрыли и пришлось покупать машину вслепую.
Фотографий приложено много, кузов со всех сторон, салон, даже каждое колесо, вплоть до года резины можно рассмотреть и прикинуть как давно стоит машина.
Особо азартным стоит до аукциона понять какую максимальную ставку вы готовы отдать за машину, так стоит понимать, что сегодня за ее дают 10.000, а завтра и дешевле 5.000 может уйти. Замечал и такое.
Саму стратегию игры рассказывать не стану, кто то бомбит агрессивно, кто то выжидает и тянет время. Как кому нравиться, обе стратегии переодически выигрышные.
И так, переходим к самому процессу аукциона.
Депозит внесен, статистика собственная по ценам имеется, ждем начала торгов и участвуем. Для примера и большего понятия расскажу свой опыт покупки первого авто через аукцион. Это был Mercedes w251 r350 2006 года. Хоть я и являюсь ярым поклонником BMW и в основном задача стояла приобрести именно Баварца, но Мерин сам ко мне пришел и уж так оно само вышло. В момент торгов за х5 в е53 кузове в ленте проскакивала Эрка, аукцион шел не сильно активно на ее, я бегло осмотрел ее, проверил цены и решил поучаствовать. Ставка была 4700 аед, поставил всего 4800 и на удивление ставка оказалась заключительной и выигрышной. Я даже ожидать не мог, что данную машину я выиграю всего за одну ставку. После победы еще около получаса изучал фотографии ее и состояние.
И так, после того как вы выиграли машину, необходимо еще ждать подтверждения от продавца. Если его не устроит такая стоимость, он может отменить аукцион и она появиться обратно на аукционной площадке с минимальной ставкой от бывшей выигрышной. Часто замечал, что спустя пару дней, машины сново появлялись. Видимо отменяли продавцы аукцион. Мне подтверждение пришло в течении 7 рабочих дней и аукцион одобрили. По их словам это может затянуться до 21 рабочего дня и за это ответственность несёт только продавец и опять же не аукцион.
После подтверждения, в приложении появятся доп опции и на почту вышлют инфойс для оплаты. После внесения оплаты деньги поступают на счет и к сожалению нужно еще сделать оплату, ту которая не доступна до. Это перевозка автомобиля с площадки аукциона до места отстоя или ремонта авто. Приведу пример для подсчета стоимости, важно прочитать информацию по оплате до аукциона на некоторые машины еще добавляют 5% ндс. В моем случае его не было и платежи составили:
Мерин (финальная ставка) 4800 аед
Комиссия аукциона 500 аед
Погрузка на аукционе 50 аед
Перевозка по Эмиратам в моем случае 100 аед. Там имеется калькулятор стоимости перевозки, что не будет для вас сюрпризом и цена будет примерно известна.
В итоге стоимость стала 5.477 аед за все с аукциона.
Важно внести оплату в течении 48 часов с выставления счета, в противном случае с вашего депозита начнут снимать штрафы за просрочку. И пока не оплатите, не будут возвращать депозит. Мне депозит вернули через 8 дней с момента полной оплаты лота.
Так, все оплачено, в приложение появляется на следующий день появляется планируемая дата доставки и номер водителя. Можно заранее связаться с ним и договориться о времени и месте. Что в общем то я и сделал. Доставку машины мне назначили на третий день после оплаты. Машину благополучно доставили в автосервис для ремонта.
Мне предстояло первым делом изготовить ключ, попытаться завести и потом делать какие то выводы.
Ключ изготовили за 20 минут, стоимостью 500 аед. Но завести мы так и не смогли. Из за того что машина стояла 7 лет, на ней заклинил топливный насос и все трубки в баке полностью рассыпались. Пришлось покупать все внутрянки с насосом и фильтром от w164 и вставлять, так как от w251 их было просто не найти. Но это уже другая история.
Что касаемо документов, то их должны доставить в течении 45 рабочих дней с момента оплаты и за курьерскую доставку еще придется заплатить вам. Пока машина стоит, можно позаниматься и устранить все нюансы для последующей регистрации.
В целом все. Извиняюсь возможно за неточности и субъективное мнение в данном процессе покупки ибо раз от раза даты и случаи могут отличаться. Всем удачи и надеюсь будет кому то интересным или даже полезным данный пост.

wadim-sk
2020-08-04

Ты это все делал сидя в Барановичах?

wadim-sk
2020-08-04

Ясно, тоже мне нравится эрка, только мотор бы в нее трилитрадизель

NekrashV
2020-09-15

Приветствую! А как авто в Беларусь пригнать? Или на кого нибудь в РФ на учет нужно поставить?

Написать комментарий