LED лампы F5C в ближний

Приветствую всех в своем БЖ! Сегодняшний отчёт будет об опыте использования LED ламп F5C в ближнем свете фар.
Для начала предлагаю ознакомиться с фото упаковки, характеристиками и внешним видом ламп.

Нам обещают 6000 Лм с каждой ламы мощностью 60 Вт

Перчатки чтобы достать галоген

Система теплоотвода выполнена должна обеспечить надёжную защиту лампы от перегрева. Две поездки по три часа показали, что со временем количество света от ламы не уменьшается.

Процесс установки диодных лам H7 в нашу фару я опущу, так как он тут неоднократно описывался. Скажу лишь, что я потратил на это минут 30. Лампы выровнены проводом вниз и готовы к первому включению.

Корректор в самом нижнем положении
Корректор в самом верхнем положении
F5C в ближнем, галоген в дальнем

Сразу скажу, что меня вполне УСТРАИВАЕТ качество света, которое выдают галогеновые лампы в линзах моего Соренто. За 2,5 года и почти 70 тысяч километров, что он проехал на данный момент, свет был достаточный для комфортного перемещения в темное время суток. Фары перед каждой поездкой очищаются, а раз в несколько месяцев натираются антидождем. Лампы я меняю не дожидаясь, пока они начнут деградировать, т.е. у меня ещё не перегорела ни одна лампа. Стоковые Осрам сменил через полтора года (конец высны 2020) на дешманские Норд яда с белесым оттенком (ближний + дальний), они засветили также как полуторагодовалый Осрам, но чуть белее. Ничего особенного, лампы как лампы. Осенью поставил Xenite Super White. Вот они на трассе были не очень, света не хватало. А зимой в городе было хорошо. На летний сезон в этом году были поставлены Xenite Premium. И снова на трассе света стало достаточно.
Но всё-таки хотелось белого света фар и я неспеша изучал рынок. Рассматривал билед, но отказался от него по причине того, что не смогу в любой момент сам все вернуть в сток.
В очередной раз изучения темы, наткнулся на лампы F5C и F5D. F5D уже имеют мощность 65 Вт на одну лампу, но оказалось, что их нет в наличии с доставкой из РФ, поэтому взял F5C.

Переходим к опыту эксплуатации.
За время тестирования в темное время суток было пройдено более 500 км по всевозможным дорогам нашей необъятной Родины.
Небольшое, но важное уточнение. Предпочитаю ездить быстро и в одиночестве, т.е. чтобы спереди было пусто и сзади никого не было. Поэтому дальность света для меня критична. Мое мнение: для пенсинонерских 100 км/ч родного света за глаза с запасом.

1) Город
В СПб ничего кроме белого цвета и большей подсветки правой обочины лампы не дают. Так что в этом режиме использования меняется только эстетика. Если в вашем городе отсутствует освещение, смотрите пункты ниже.

2) Качественные трассы с освещением
Тоже ничего нового кроме изменения цвета фар. В дополнение могу сказать, что я стал видеть на асфальте свет своих фар в отличии от галогена. Но от этого никакой практической пользы. Стали чаще уступать дорогу? Не скажу, меня и с галогеном, в основном, пропускают, причем я никому не моргаю. Мне проще самому объехать любителя потошнить в левом ряду.

3) Качественные трассы без освещения
Вот тут уже видна разница. На ровной дороге без спусков и подъемов СТГ от новых ламп стелится дальше галогена за счёт большей яркости, освещая дорогу на большем расстоянии. Но дешёвые галогеновые лампы в дальнем (Норд яда) все-равно бьют дальше.
В обратную дорогу поставил в дальний простые диоды, купленные год назад и пылившиеся в багажнике. Они имеют такую же цветовую температуру и не выделяются на фоне ближнего, а светят на уровне галогена. 180 км/ч с ближним ехать комфортно, но дорого)

4) Удовлетворительные трассы без освещения
Тут уже ситуация неоднозначная. Из-за постоянных волн на трассе СТГ все время скачет. До СТГ светло, после нее темно. И едешь как будто за черной шторой которую кто-то постоянно дергает. Немного дискомфортно. Подозреваю, что в зеркалах заднего вида машин, находящихся на границе СТГ, не лучшие очущуния от этой тряски ярких ламп позади.
На галогене все это тоже есть, просто не так ярко выражено, т.к. он светит менее ярко.
Плюс в том, что свет от этих ламп лучше отражается от разметки, позволяя видеть дорогу более наглядно. Но опять же только до СТГ, дальше темно. Выше 160 км/ч мешает разогнаться качество дороги.

5) Асфальт без разметки
Все аналогично п.4 за исключением отсутствия разметки. Ехать по такой дороге со скоростью выше 100 км/ч не очень комфортно.
На галогене по дорогам 4 и 5 ехать даже лучше, т.к. излишняя яркость диодов мешает видеть, что происходит за ними.

6) Грунтовые дороги
Снова выберу диоды. На светлом покрытии они сильно выигрывают у галогена.

7) Дождь, мокрая дорога
Тут, как уже было неоднократно сказано составившими эти лампы ранее коллегами, качество света не проигрывает галогену.
В дождь иногда замечал на деревьях вдоль дороги странные артефакты в виде тусклых мимолётных волн света схожих по форме с северным сиянием. Подозреваю, что это блики от капель на фарах, с галогеном этого нет. Также пишут, что грязные фары размазывают СТГ, но я за чистотой всегда слежу. Буду теперь следить ещё больше.

Плюсы:
Красивый белый свет с оттенком, аналогичным ДХО.
Практически во всех режимах работы ближнего света я получил более высокую степень освещения дороги, но из этого следуют и минусы, о которых ниже.

Минусы:
Небольшой дискомфорт на волнах от танцующей СТГ.
Как и галоген лампы слепят встречку на подъёмах и в затяжных правых поворотах, но так как лампы существенно ярче, то и слепят они сильнее. Пару раз мне моргнули чистым белым светом (рыбак рыбака… ) во время таких правых изгибов дороги.

Выводы: если выносить за скобки законность установки этих ламп, то считаю, что ставить их можно, но необходимо ещё более тщательно следить за выставлением СТГ и чистотой фар.
А если принимать во внимание тысячи упырей, которые никогда не выключают дальний, задирают СТГ к звёздам, переворачивают лампы на 90 градусов, ездят только с габаритами, с задними ПТФ в хорошую погоду и т.д., то с такими лампами до них все-равно будет далеко.

Что касается билед, то считаю, что они не могут быть чем-то лучше этих ламп. Ведь все недостатки данных ламп идут от их чрезмерной яркости. Сомневаюсь, что "специальная" линза билед сама очистит фару от грязи и капель или оснащена автокорректором.

Недавно я обогнал Спортейдж с чем-то очень ярким в фарах. Сначала я подумал, что это он просто дальний "забыл" выключить. Я с трудом оторвался от него метров на 800, т.к. он шел под 130 км/ч, а я постоянно был под его прицелом. Но это ничего не дало, как только он выходил из поворота на мою траекторию, сразу меня ослеплял. Я пропустил его вперёд и угостил своим дальним. В итоге мы остановились и он сказал, что это его ближний и показал сочетание с дальним. Пришлось ехать за ним, пока наши дороги не разошлись. Так что я прекрасно понимаю, в какое зло может превратиться такой свет в неумелых руках.

Ну а в заключении фото на грунтовке. До дерева 100 м, машина на спуске под небольшим углом, поэтому СТГ достаточно близко.

Ближний F5C
Ближний F5C + ПТФ галоген (для любителей двухэтажного света)

Любители включать ПТФ в хорошую погоду, объясните мне зачем вам дополнительно освещать пространство перед капотом? Вы физически не успеете принять меры, если туда выбежит зверь или вылетит птица. Разве только что потом на видео от регистратора будет лучше видно, что случилось. А в городе это вообще за гранью разумного.

Ближний F5C + дальний галоген + ПТФ галоген

Как можно заметить дешёвый галоген в дальнем светит дальше дорогих led ламп в ближнем. Но на то он и ближний)
На этом пока все. В ближайшее время попробую оказаться во встречной машине, посмотреть на новый свет Соренты с другой стороны. До новых встреч!

Пробег: 69000 км.

klemann
2021-09-06

самое обидное, что дальний почти как ближний!

AUGUST09
2021-09-06

Давольно неплохо! Цена, где купил?

S507
2021-09-06

Мне и галогенок хватает, привык наверно.

Написать комментарий